DPD HKTI NTB buka pendaftaran calon peternak program 10 juta sapi. Ini syaratnya - OPSINTB.com | News References -->

Monday, November 2, 2020

DPD HKTI NTB buka pendaftaran calon peternak program 10 juta sapi. Ini syaratnya

DPD HKTI NTB buka pendaftaran calon peternak program 10 juta sapi. Ini syaratnya

 
DPD HKTI NTB buka pendaftaran calon peternak program 10 juta sapi. Ini syaratnya


OPSINTB.com - Program 10 juta ekor sapi penggemukan yang diluncurkan oleh Dewan Pimpinan Daerah (DPD) Himpunan Kerukunan Tani Indonesia (HKTI) NTB itu merupakan program yang lahir dari kerjasama DPD HKTI NTB dengan PT Karya Hoqi dan PT Mineral Energi Mulya (MEM).

Sekretaris DPP HKTI NTB, Iwan Setiawan mengatakan, 10 juta ekor sapi yang diprogramkan oleh DPD HKTI NTB itu merupakan kuota import dan ekspor PT Karya Hoki dan PT MEM dari Kementerian Pertanian RI untuk memenuhi pangsa pasarnya di dalam negeri dan Timur Tengah sejak tahun 2020-2030.

Menariknya, lanjut Iwan, kuota yang didapatkan oleh PT Karya Hoki itu dipercayakan kepada DPD HKTI NTB sebagai mitra untuk penggemukannya. Skema dalam klausul kontrak itu secara tegas menyatakan bahwa DPD HKTI NTB akan melakukan import sapi bakalan (brahman) Australia dari PT MEM secara bertahap. "Selanjutnya sapi yang diimpor tersebut akan diplasmakan oleh DPD HKTI NTB kepada peternak," jelasnya, Senin 2/11/2020.

Peternak melakukan penggemukan bibit sapi yang bobotnya berkisar 250-500 kg dalam kurun waktu 3-4 bulan. Secara jelas peternak akan mendapat hasil yang layak, karena bobot lebih dari bobot awal (bibit) 100 persen akan menjadi hasil bagi peternak. Catatan pentingnya, jika sapi jenis bakalan (brahman) Australia ini, setiap hari diestimasikan mengalami peningkatan bobot minimal 1 Kg. 

"Mengenai harga, DPD HKTI NTB dan PT Karya Hoki telah menyepakatinya, yaitu Rp 55.000/Kg dari berat hidup sapi berdasarkan standar harga dunia," paparnya. 

Program ini tentu sangat baik dan menguntungkan bagi masyarakat NTB, apalagi jika disandingkan dengan geografis NTB yang sangat cocok dan strategis untuk program ini. Tidak berlebihan dikatakan, program penggemukan 10 juta sapi dari 
DPD HKTI NTB ini adalah pintu gerbang untuk mempercepat realisasi masyarakat yang Adil, Sejahtera dan Aman untuk terciptanya NTB Gemilang.

"Bagi masyarakat yang berminat beternak sapi seperti dijelaskan di atas, DPD HKTI NTB membuka posko pendaftaran di semua kecamatan seluruh Lombok Timur," seru Iwan.

Berikut daftar nama koordinator dan kontak yang bisa dihubungi :

Sekretariat, Komplek PTC Pancor Selong Kab Lombok Timur :

Sosiawan Putraji 082361777769
Suhirman 081937050149
Ahyar Rosidi 081918410591
Muh Rifai Ilhamudin 087763454335
Ada Suci Makbullah 081917246353
Gunawan 087863382700

Kordinator Kecamatan :

AIKMEL
H Marwan 081805796021
JEROWARU
Sya'banul Amin 081907909803
KERUAK
Lalu Sriadi 081918119912
LABUHAN HAJI
Mustayib 08199710171
MASBAGIK
Hendrawan Saputra 085337768777
MONTONG GADING
TGH Lalu Muh Jamil Irsyad 081907888407
PRINGGASELA
H Mashur 081997608956
PRINGGABAYA
Haeruman 085238607429
SAKRA
H Lalu M Umar 081865060500
SAKRA BARAT
Samsudin 087863399331
SAKRA TIMUR
Ustaz Kamaruzzaman 081917774255
SAMBELIA
Samsul Hadi 082340852691
SELONG
Lalu Masban Idris 081237826090
SEMBALUN
H Egi 082361777769
SIKUR
Lalu Edy Gondrong 087763148471
SUKAMULIA
Ahmad Rofii 087866800421
SURALAGA
Ramadhan 085237263258
SUWELA
Eros 081775123516
TERARA
Saparudin 087864632221
WANASABA
Harmain Zuhri 087751644968
LENEK
Lalu Saparudin 081805712666

Syarat pendaftaran dan pola kemitraan Program 10 juta sapi HKTI NTB

Selong, 02 Nopember 2020.
Sekretaris DPD HKTI NTB
TTD
IWAN SETIAWAN

Read other related articles

Also read other articles

© Copyright 2021 OPSINTB.com | News References | PT. Opsi Media Utama